09.10.2013 | Чрезвычайное происшествие

На АЭС "Фукусима" шесть рабочих попали под струю радиоактивной воды

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" шесть человек попали под поток воды с высоким содержанием стронция-90 и цезия. Это первый подобный инцидент с марта 2011 года.

Радиоактивная вода при этом не попала за пределы защитной дамбы. По данным энергокомпании TEPCO, утечка произошла из системы, которая очищает поступающую в активную часть реактора воду от соли. Жидкость вытекала в течение 50 минут. Ремонт труб системы опреснения воды проводила бригада из 11 рабочих, один из которых по ошибке отсоединил не ту трубу. В результате струя радиоактивной жидкости под давлением попала на его коллег, их состояние выясняется.

Содержание стронция-90 в вытекшей воде превышает 37 млн беккерелей на литр при норме в 30 беккерелей на литр жидкости, цезия — 2 тыс. беккерелей на литр при норме в 90, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 3 октября новая утечка радиоактивной воды произошла на аварийной АЭС в результате ошибки рабочих. "Мы хотели бы принести извинения за то, что мы вынуждены объявить о еще одной утечке из наших резервуаров", — сообщили в компании-операторе.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга выразил недовольство этим инцидентом. "Утечки продолжаются, и мы не можем сказать, что TEPCO как следует справляется с этим делом. Утечек не должно быть вообще", — сказал он.

В начале сентября TEPCO заявила о намерении вложить в общей сложности почти полмиллиарда долларов в очистку хранящейся на электростанции радиоактивной воды и заморозку грунта вокруг станции. Эти меры призваны предотвратить попадание загрязненной воды в Тихий океан в случае ее утечки.

Землетрясение 11 марта 2011 года и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Жертвами стихии стали 20 тыс. человек. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реактора, займет около 40 лет.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки