08.10.2013 | Наука

Новая компьютерная система позволяет почувствовать информацию кожей

Мультисенсорные поверхности предлагают пользователям лёгкий способ взаимодействия с электронными устройствами, даже если первые находятся в публичных местах или используются на ходу.

Группа специалистов из Лаборатории взаимодействия и графики университета Бристоля (University of Bristol's Interaction and Graphics) разработала систему, которая позволяет человеку не только почувствовать кожей информацию, которую можно найти на экране, но и получить невидимый сигнал даже прежде чем прикоснуться к дисплею.

Эта система получила название UltraHaptics, а её главного разработчика зовут Том Картер (Tom Carter). Своё детище Картер, который ещё учится в аспирантуре, представит в виде научно-исследовательского доклада на Симпозиуме по программному обеспечению для пользовательских интерфейсов и технологиям (ACM Symposium on User Interface Software and Technology), который пройдёт во вторую неделю октября 2013 года в Сент-Эндрюсе, Великобритания.

UltraHaptics предназначена для обеспечения тактильной обратной связи прямо в воздухе. Система воздействует на пальцы пользователя с помощью акустических волн, создаваемых фазированной решёткой из ультразвуковых преобразователей. Волны проходят сквозь экран, концентрируются в одной точке одновременно и вызывают у человека ощущения прикосновения.

Использование ультразвуковых колебаний для обеспечения тактильных ощущений — нечто новое в мире технологий.

Команда экспертов провела серию технических оценок системы UltraHaptics и пришла к очень интересным выводам. Система способна создавать отдельные точки обратной связи, которые находятся далеко за пределами порога восприятия человеческой кожи. Исследователи также установили необходимые параметры дисплея: он должен пропускать ультразвуковые волны частотой до 40 кГц.

Результаты двух исследований с привлечением добровольцев показали, что люди легко различают точки обратной связи с разными тактильными свойствами. Эксперты также обнаружили, что после недолгого обучения пользователи смогут различать эти тактильные ощущения различного рода.

И, наконец, учёные предложили три новых области, где такой интерфейс помог бы человеку: для управления устройствами при помощи жестов в воздухе, для создания тактильных информационных слоёв и при использовании визуально ограниченных дисплеев. Для каждой сферы были созданы отдельные приложения.

"Современные системы с интегрированными интерактивными поверхностями позволяют пользователю взаимодействовать с электронным устройством прямо на ходу. Наша цель заключается в интеграции системы тактильной обратной связи в уже существующие без потери преимуществ тех и других", — заявил Картер в пресс-релизе университета Бристоля.

"Для достижения этой цели мы разработали конструкцию с решёткой из ультразвуковых преобразователей, расположенной под прозрачным для акустических волн дисплеем. Такая конфигурация позволяет проецировать сфокусированный ультразвук непосредственно на руки пользователя через интерактивную поверхность. А несколько одновременно функционирующих точек обратной связи позволяют дать человеку различного рода тактильные ощущения", — добавил ведущий разработчик.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300