08.10.2013 | Медицина

Доноров спермы будут отбирать с помощью «виртуальных детей»

В декабре в США будет запущен сервис, позволяющий узнать потенциальный генетический результат соединения донорской спермы с яйцеклеткой женщины-клиентки.

Цель программы - снижение риска наследственных заболеваний у будущего ребенка, сообщает BBC.

Программа Genepeeks, стартующая в Нью-Йорке на базе криобанка донорской спермы Manhattan Cryobank, позволит подобрать наилучшего с генетической точки зрения кандидата в отцы в каждом конкретном индивидуальном случае. При этом весь процесс оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки и образования генетически нового организма симулируется компьютером.

Как пояснил один из соучредителей компании Genepeeks, профессор-генетик Ли Сильвер (Lee Silver) из Принстонского университета, сначала проводится выделение последовательности ДНК обоих потенциальных родителей с помощью наиболее современной на настоящий момент методики целевого экзонного секвенирования (targeted exon sequencing), позволяющего удешевить и ускорить процедуру, а затем программа на основе этих данных формирует гипотетический геном будущего ребенка.

Таким образом, генетический материал матери комбинируется с генетическим материалом тысяч потенциальных отцов. Для каждой пары родительских геномов программа может сгенерировать порядка десяти тысяч геномов «виртуальных детей», оценивая в каждом случае степень потенциального риска наследственных заболеваний путем сканирования порядка 600 известных рецессивных мутаций в одном гене. Планируется, что доноры спермы, чаще других «производящие» потенциальных потомков с генетическим браком, будут постепенно отфильтровываться в пользу доноров с более качественными генами.

«Мы готовы предоставлять будущим матерям, планирующим искусственное оплодотворение с помощью донорской спермы, каталог доноров, индивидуально подобранный с учетом их собственного генетического профиля», - рассказала соучредитель компании Genepeeks Энн Моррис (Anne Morriss). На создание программы Моррис, как сообщается, вдохновил личный опыт. Ее сын был рожден с помощью донора спермы, который, как и она, по чистой случайности оказался носителем редкого наследственного заболевания.

Моррис и Сильвер планируют в дальнейшем расширить поле скрининга и отслеживать риск заболеваний, не только связанных с мутацией в одном гене, но и более сложных генетических нарушений, в которых задействованы сразу несколько генов.

На прошлой неделе также стало известно о том, что калифорнийская биотехнологическая компания 23andMe, мировой лидер в области персонального генетического тестирования, руководителем которой является Анна Войжицки - жена основателя Google Сергея Брина, запатентовала в США метод ДНК-анализа, на основании которого работает «калькулятор наследственности», позволяющий двум посетителям сайта компании в режиме он-лайн определить некоторые генетические характеристики, которыми может обладать их потенциальное потомство - цвет глаз, вязкость ушной серы, чувствительность к горькому вкусу, толерантность к лактозе, приспособленность мышечных волокон к длительной физической нагрузке, переносимость алкоголя.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки