05.10.2013 | Это любопытно

В Греции найдено вино возрастом 6000 лет

Археологические раскопки в Северной Греции позволили исследователям найти артефакт – они обнаружили на фрагментах древней керамики остатки вина, сообщает издание The Huffington Post, пишет GlobalScience.Ru.

В ходе анализа в найденных остатках виноградного напитка была выявлена винная кислота, которая и доказывает факт его изготовления. С помощью радиоуглеродного анализа специалисты определили точный возраст находок — примерно 6000 лет.

«Наша находка имеет огромное значение для последующего изучения европейской истории, так как на данный момент это самое древнее свидетельство существования виноделия. Кроме того, наше открытие несет в себе исторический смысл — получение сведений о раннем развитии сельского хозяйства. Также это может объяснить ситуацию с возможными социальными изменениями, которые происходили под влиянием употребления спиртных напитков», — отметил Димитра Маламиду, руководитель исследования.

Исследователи продолжают вести раскопки в местности Дикили Таш, которое считается доисторическим поселением. Оно расположено в 1,2 км от города Филиппы. Заселена эта территория была с 6500 года до нашей эры.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки