04.10.2013 | Наука

Археологи обнаружили древнейшую лодочную мастерскую

Британские археологи обнаружили в Уэльсе лодочную мастерскую возрастом 4 тысячи лет. По их словам, это старейшее из такого рода строений, известное на настоящий момент.

Подробности открытия приводит издание The Daily Mail. Находка была сделана в городе Монмут строителями - после этого строительные работы были прекращены на 6 месяцев. Большая часть разрытого региона находилась на дне пруда, который недавно был осушен.

От мастерской остались 30-метровые параллельные каналы. По мнению исследователей, они служили для производства каноэ. По мнению исследователей, они состояли из нескольких корпусов, соединенных поперечными балками.

Археологи говорят, что наскальные изображения, на которых были запечатлены лодки, похожие на производившиеся на территории современного Монмута. Остатков лодок на месте обнаружено не было, равно как и остатков дерева.

В окрестности мастерской было обнаружено большое количество артефактов, в том числе, относящихся к каменному и бронзовым векам. Ученые говорят, что в далеком прошлом в этом регионе было большое озеро, по которому и плавали построенные в обнаруженной мастерской лодки.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки