03.10.2013 | Авто

Renault получит 20 миллионов евро на разработку дизельного гибрида

Регуляторы от Евросоюза по распределению госпомощи одобрили желание Франции поддержать своего крупнейшего автопроизводителя Renault в стремлении к новым технологиям.

Концерну будет выделено 20,5 млн евро на разработки в области создания дизель-электрического гибрида.

Как сообщает агентство Reuters, Европейская комиссия заявила, что помощь французского правительства, которая включает 3,8 млн евро в виде грантов, 3,4 млн евро на промышленные исследования и 13,1 млн евро на экспериментальные разработки, вполне вписывается в правила Евросоюза.

Средства пойдут на разработку гибридной дизель-электрической технологии, которая позволит сократить расход "солярки" и снизить уровень вредных выбросов.

"Этот проект должен вылиться в существенное сокращение потребления топлива автомобилями и снижение выбросов диоксида углерода, что вносит вклад в стремления Евросоюза к инновациям, а также экологической и энергетической безопасности. Также он не повлияет на конкурентоспособность компании", - прокомментировала решение представитель ЕС Хоакин Альмуния.

Напомним, в настоящее время серийный дизель-электрический гибрид есть в модельном ряду Volvo - V60. Его производство стартовало еще осенью прошлого года. Также дизель-электрический автомобиль есть у Mercedes-Benz - гибрид на платформе E-class, представленный в Детройте в январе 2012 года. Свою лепту собирается внести и Audi – у компании есть планы на выпуск дизель-электрического суперкара. Правда, пока проект находится на стадии идеи.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки