02.10.2013 | Экономика

Акционеры Microsoft призвали к отставке Билла Гейтса

Трое из 20 крупнейших владельцев акций Microsoft призвали к отставке основателя и действующего председателя совета директоров компании Билла Гейтса. Об этом сообщает Reuters.

Агентство ссылается на анонимные источники. Трое инвесторов, которые настаивают на отстранении Гейтса от его обязанностей, контролируют до пяти процентов акций компьютерного гиганта. В качестве причин недовольства бизнесменом называются неудовлетворительные финансовые показатели Microsoft. В прошлом году компания потеряла 900 миллионов долларов на продажах планшета Surface.

Гейтсу по-прежнему принадлежит 4,5 процента акций Microsoft, что делает его крупнейшим единоличным акционером.

В конце августа об уходе с поста руководителя Microsoft в течение ближайших 12 месяцев объявил Стив Балмер, который сменил на нем самого Гейтса в 2000 году. В начале 2000-х годов Гейтс со своей женой Мелиндой сосредоточился на благотворительных проектах.

В начале сентября Microsoft объявила о покупке мобильного подразделения Nokia. В СМИ появились предположения, что преемником Балмера станет гендиректор Nokia — Стивен Илоп. До своего прихода в Nokia Илоп сам был сотрудником Microsoft. В 2008-2010 годах он занимался развитием линейки продуктов Office.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки