02.10.2013 | Наука

NASA отправит на орбиту 3D-принтер

NASA планирует отправить в космос 3D-принтер уже в следующем году. Он должен существенно сократить расходы на поддержание работы МКС. Принтер будет печатать запчасти и инструменты для работы.

К устройству предъявляются весьма высокие требования — оно должно уметь работать в условиях невесомости, выдерживать вибрации и перегрузки, возникающие при взлете, и быть безопасным для эксплуатации в условиях замкнутого помещения.

В настоящее время разработкой космического принтера занимается компания Made in Space. Она обещает, что по своему размеру устройство будет не больше обычной микроволновой печи. "Представьте, что астронавту необходимо провести важный ремонт на МКС. Если у него нет необходимых деталей, он всегда сможет просто распечатать их на принтере", — отметил директор Made in Space Аарон Кеммер.

В космосе случаются чрезвычайные ситуации, так что новая технология может буквально спасать жизни. К примеру, в 1970 году астронавты с "Аполлона 13" были вынуждены, спасая свою жизнь, соорудить фильтр для углекислого газа из обычного полиэтиленового пакета и других подручных материалов. А вот 3D-принтер, скорее всего, помог бы им решить эту проблему за несколько минут.

"Космонавты должны иметь возможность проектировать и производить необходимые им инструменты во время полета", — заявил Дэйв Корсмейер из NASA. По всей видимости, космическая 3D-печать вскоре станет обыденным явлением.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки