02.10.2013 | Наука

Астрономы реанимировали отвергнутую гипотезу появления органики на астероидах

Американские астрономы из политехнического института Ренселлера пересмотрели старую гипотезу, призванную решить загадку появления органических молекул на астероидах.

Ученые заново рассчитали вклад магнитного поля Солнца в нагрев астероидов в молодой Солнечной системе и пришли к выводу, что от гипотезы индукционного нагрева небесных тел физики отказались раньше времени. Подробности приведены в статье для журнала Astrophysical Journal, а кратко о работе специалистов рассказывает официальный сайт института Ренселлера.

По мнению ученых ключевую роль в появлении молекул сыграл индукционный нагрев, вызванный движением астероида в магнитном поле Солнца. Подобное предположение высказывалось и раньше, но оно было лишь одной из двух гипотез, наряду с разогревом за счет радиоактивного распада нестабильных элементов внутри астероидов. Кроме того, и радиоактивная, и индукционная гипотезы плохо согласовывались с реальностью.

Наблюдения показывали, что радиоактивного распада явно недостаточно для серьезного нагрева небольших небесных тел, а магнитное поле Солнца вкупе с потоками заряженных частиц тоже слишком слабо для повышения температуры астероидов до нужных значений. Астрономы, которые впервые предложили идею индукционного нагрева, опирались на устаревшие данные и вдобавок не учитывали искажение электромагнитного поля самим движущимся астероидом.

В новой работе исследователи утверждают, что они исправили допущенные их предшественниками ошибки. Новые расчеты показывают возможность нагрева за счет движения в электромагнитном поле примерно в той же степени, в которой астероид разогревается за счет радиоактивного распада нестабильных изотопов.

Ученые признают, что их работа еще не разрешает парадокс органической материи окончательно, но зато дает основу для дальнейших исследований. В первой половине 2020-х годов NASA планирует захватить и доставить на окололунную орбиту небольшой астероид для детального изучения и высадки астронавтов, поэтому в ближайшие десять лет загадка астероидов может быть решена за счет экспериментальных, а не теоретических работ.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки