02.10.2013 | Политика

В Боснии и Герцеговине началась первая перепись населения

Во вторник, 1 октября, в Боснии и Герцеговине началась первая перепись населения в истории этой страны как независимого государства. Она продлится 15 дней, а результаты станут известны в середине января 2014 года.

Об этом сообщает Reuters. Лидеры основных национальных и религиозных общин призывают людей обязательно указать соответствующую этническую принадлежность и вероисповедание. Как отмечает агентство, результаты переписи могут привести к новым конфликтам в стране, управление которой строится на пропорциональном представительстве трех основных народов: католиков-хорватов, мусульман-босняков и православных-сербов.

В настоящее время все национальные меньшинства, включая евреев и цыган, а также лица, происходящие от смешанных браков, именуются в боснийской статистике термином «другие». Эти люди исключены из квот на рабочие места в госсекторе. Европейский суд по правам человека признал такую практику дискриминационной и потребовал от нее избавиться, если Босния и Герцеговина захочет вступить в Евросоюз.

Последняя перепись в этой балканской республике проводилась в 1991 году, когда она входила в федеративную Югославию. На тот период в Боснии и Герцеговине проживали 4,4 миллиона человек, из которых 43,5 процента назвали себя мусульманами, 31,2 - сербами и 17,4 процента - хорватами. Более пяти процентов участников переписи назвали себя югославами.

После распада единого югославского государства в Боснии началась гражданская война, вызванная этническим и религиозным разногласиями. Ее жертвами стали около ста тысяч человек.

В 1995 году при посредничестве международного сообщества враждующие стороны заключили перемирие, по результатам которого было образовано современное государство, состоящее из двух автономных образований: Федерации Боснии и Герцеговины, населенной хорватами и босняками, и Республики Сербской.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300