30.09.2013 | Чрезвычайное происшествие

Исламисты захватили в Йемене армейский штаб

Боевики-исламисты утром 30 сентября взяли штурмом штаб вооруженных сил Йемена в городе Мукалла на южном побережье страны. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным местных властей, атака началась со взрыва на въезде в штаб заминированного автомобиля, которым управлял террорист-смертник. В образовавшуюся брешь на четырех армейских автомобилях въехали боевики, одетые в форму йеменского спецназа.

Они быстро подавили сопротивление, убили как минимум двух военнослужащих, а также взяли в заложники неустановленное число солдат и офицеров.

По мнению источника агентства, в числе пленных может быть генерал йеменской армии Мухсен Хасан, заместитель командира йеменской армии в этом районе страны. Известно, что в момент нападения он находился в штабе, но с тех пор на связь не выходил.

К месту событий уже направлены усиленные подразделения вооруженных сил Йемена. Местные власти уже пообещали, что боевики «заплатят высокую цену» за нападение на штаб.

По данным Reuters, в ходе нападения убиты три солдата, еще шестеро ранены, при этом перестрелка внутри воинской части все еще продолжается.

Источник этого агентства утверждает, что некоторые боевики проникли на территорию штаба еще до основной фазы нападения. Когда атака началась, военнослужащие долго не могли понять, кто в кого стреляет.

Мукалла является одним из крупнейших городов Йемена и важным портом. Этот город уже долгое время был ареной противостояния армии и исламистов, не раз пытавшихся его захватить.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки