26.09.2013 | Наука

Открыта самая "густонаселённая" галактика ближней Вселенной

Ультракомпактная карликовая галактика, известная как M60-UCD1, может оказаться самой "густонаселённой" галактикой из ближайших к Земле, так как она нашпигована невообразимым количеством звёзд.

Галактику, плотность которой наиболее высока, если говорить о нашей части Вселенной, обнаружили астрономы, использующие космический телескоп "Хаббл", рентгеновскую обсерваторию "Чандра" и несколько наземных мощных телескопов. По мнению учёных, у этой галактики должно быть интригующее прошлое и важная роль в галактической эволюционной цепи.

По оценкам экспертов, M60-UCD1 около 10 миллиардов лет. Она находится рядом с массивной эллиптической галактикой NGC 4649, которая также носит название M60, на расстоянии около 54 миллионов световых лет от Земли. На основе наблюдений 10-метрового телескопа Обсерватории Кека (W. M. Keck Observatory) учёными были сделаны выводы, что это не только самые яркие галактики, но и самые массивные: их масса превышает массу нашего Солнца примерно в 200 миллионов раз.

Примечательно, что около половины этой массы сосредоточено в области радиусом всего около 80 световых лет. Плотность расположения светил там примерно в 15 тысяч раз выше, чем в Млечном Пути. Это означает, что звёзды в 25 раз ближе друг к другу, чем в окрестностях Земли.

"Межзвёздные путешествия будет куда проще осуществлять в M60-UCD1, нежели в нашей галактике, но даже с использованием существующих земных технологий оно занимало бы сотни лет", – поясняет Джей Стрейдер (Jay Strader) из Мичиганского университета.

С помощью 6,5-метрового многозеркального телескопа (Multiple Mirror Telescope) астрономы изучили звёзды M60-UCD1, в частности, содержание в них химических элементов тяжелее водорода и гелия. Оказалось, что состав светил подобен солнечному.

"Содержание тяжёлых элементов в этой галактике – благодатная почва для развития планет и, возможно, формирования жизни", — утверждает соавтор исследования профессор Анил Сет (Anil Seth) из университета Юты.

Ещё одной интересной особенностью M60-UCD1 является источник яркого рентгеновского излучения в центре галактики, он был выявлен обсерваторией "Чандра". Возможно, это сверхмассивная чёрная дыра, примерно в 10 миллионов раз тяжелее нашего Солнца.

Астрономы надеются со временем выяснить, изначально ли M60-UCD1 была так густо заполнена звёздными скоплениями или же она стала более плотной из-за прихода в эту область пространства чужих солнц. Поясним. Большие чёрные дыры не встречаются больше ни в одном звёздном скоплении. Если источник рентгеновского излучения угадан верно, вполне может быть, что чёрная дыра возникла в результате столкновения M60-UCD1 с одной или несколькими близкими галактиками. Большая масса галактики и наличие элементов тяжелее водорода и гелия − ещё один аргумент в пользу гипотезы, что M60-UCD1 − остаток другой, гораздо большей галактики.

Если эта теория верна, то изначальная галактика была больше в 50-200 раз и была во многом похожа на Млечный Путь. Возможно, переформирование произошло очень давно, и M60-UCD1 не менялась в размерах в течение нескольких миллиардов лет.

Согласно другой гипотезе, густонаселённая галактика могла сформироваться в результате эволюции шарового скопления звёзд.

Подробная статья об исследовании опубликована в издании The Astrophysical Journal Letters, её также можно найти на сайте архива Корнельского университета.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки