25.09.2013 | Чрезвычайное происшествие

Арестованный в Кении британец оказался не связан с терактом в Найроби

Британец, арестованный в Найроби в понедельник, 23 сентября, не представляет интереса для следствия по делу о нападении на торговый центр в столице Кении, сообщили в британском МИДе.

Об этом со ссылкой на представителя британского ведомства в Кении Кристиана Тернера пишет Reuters.

При этом дипломат отказался раскрыть какие-либо подробности относительно дела 35-летнего британца сомалийского происхождения, задержанного в аэропорту Найроби. Он отметил лишь, что этот человек получает всю необходимую консульскую поддержку.

Ранее сообщалось, что британец был арестован, когда кенийские власти не обнаружили в его паспорте отметки о въезде в страну. Каким образом, когда и откуда он прибыл в Кению, собирались выяснить следователи. Подозрения у задержавших его полицейских также вызвали синяки на лице у британца. Сам он якобы рассказал, что получил травмы в ходе недавней поездки в Сомали.

Кенийские власти обратили внимание на подозрительного уроженца Сомали на фоне продолжавшейся операции по нейтрализации боевиков-исламистов из сомалийского движения «Аль-Шабаб», взявших заложников в торговом центре «Уэстгейт» (Westgate) в Найроби.

В ходе нападения и последовавшей операции по вызволению пленников погибли как минимум 67 человек, включая шестерых бойцов спецназа. 240 человек получили ранения. Кроме того, были убиты пятеро боевиков, а 11 подозреваемых взяты под стражу. Боевики, в свою очередь, заявили, что число жертв среди заложников составило 137 человек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки