25.09.2013 | Криминал

Вандалы разрушили древнее латвийское кладбище

Неизвестные разгромили древнее Виесуненское кладбище в Берзаунской волости Латвии (в центральной части страны). Об этом сообщает MIXNEWS со ссылкой на газету «Latvijas Avize».

Данное преступление, как пишет издание, уже названо самой масштабной порчей археологических памятников за последние годы. Прибывшие на место полицейские обнаружили разбросанные по всей территории кладбища кости умерших. Рядом с раскопанными могилами валялись пустые бутылки от минеральной воды и обертки от шоколада.

По версии следователей, вандалы уничтожили могилы в поисках ценных вещей — монет, пряжек от ремней, украшений. Известно, что злоумышленники использовали металлоискатели.

Виесуненское кладбище считается одним из древнейших на территории Латвии. Первые захоронения на нем были сделаны в XVII веке, а последнее — в 1949 году. По словам местных жителей, мародеры нередко наведывались на это кладбище, однако ранее себе подобного не позволяли.

Латвийские кладбища не впервые становятся мишенью для вандалов. Один из наиболее резонансных случаев произошел в декабре 2010 года. Тогда злоумышленники изрисовали свастиками более ста могильных камней. Спустя месяц трое вандалов были задержаны (сообщалось, что среди них был гражданин России), а позднее приговорены к различным срокам ( от восьми месяцев лишения свободы до года условно).

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки