25.09.2013 | Авто

BMW распространила подробности о новых «заряженных» моделях

Компания BMW распространила официальные подробности о «заряженных» версиях седана 3-Series нового поколения и купе 4-Series – M3 и M4. Новинки получили новый двигатель и стали легче своих предшественников.

На смену прежней 420-сильной «восьмерке» пришел шестицилиндровый битурбированный агрегат, развивающий около 430 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Мотор способен раскручиваться до 7500 оборотов в минуту, соответствует экологическим нормам «Евро-6» и получился на 25 процентов экономичнее предшественника.

Двигатель агрегатируется либо с шестиступенчатой «механикой», либо с семидиапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. Динамические характеристики моделей пока не сообщаются. Предыдущий базовый седан M3 набирал первую «сотню» за 4,9 секунды, а купе – за 4,8 секунды. С трансмиссией DCT ускорение до этой же отметки у обеих машин происходило на 0,2 секунды быстрее.

Масса М4 составляет менее 1500 килограмм, что на 80 килограммов меньше предыдущей «трешки» с кузовом «купе». Распределение массы по осям – 50:50. Снизить вес удалось за счет модернизированной «механики», которая стала на 12 килограммов легче предыдущего агрегата, новых подрамников (-5 килограммов), алюминиевых элементов подвески и использования усиленного углеволокном пластика для крыши, крышки багажника. Кроме того, в качестве опции будут доступны тормозные механизмы с карбон-керамическим дисками.

Новинки оснащены активным задним дифференциалом с электронным управлением и рулевым управлением Servotronic с переменным усилием, имеющих по три варианта настроек (Comfort, Sport и Sport+). Режимы работы изменяются при помощи двух кнопок на рулевом колесе, функциональность которых настраивается независимо друг от друга.

О том, когда будет рассекречена внешность серийных M4 и M3, не сообщается. Предсерийный прототип М4 был показан на конкурсе элегантности в американском Пэббл-Бич в августе. На данный момент «заряженные» седан и купе проходят испытываются в Нюрбургринге пилотами серии DTM Бруно Шпенглером и Тимо Глоком.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки