24.09.2013 | Авто

Американцы скрестили классический Mustang и современный Corvette

Построенные на заказ раритетные автомобили с агрегатами от выпускающихся в настоящий момент машин вошли в моду среди небедных американцев, передают "Вести".

Детройтская компания Equus Automotive при создании своей первой машины агрегатами не ограничилась: в наличии DVD-проигрыватель, навигация и подушки безопасности.

Большинство работающих над такими проектами американских компаний берут раритетные машины и "потрошат" их, чтобы потом напичкать их современными агрегатами и оборудованием. Этот подход логично использовать при постройке отдельно взятого автомобиля. Если же компания планирует собирать хотя бы десяток-другой машин в год, такая схема работы себя не оправдывает: необходимость искать подходящий кузов отнимет лишнее время у сотрудников компании, а потенциального клиента может отпугнуть. Поэтому владельцы Equus Automotive при создании своей первой модели Bass 770 пошли по другому пути. Кузов сделали сами с нуля, но сделали его копией классического Mustang шестидесятых годов.

Ставить под капот "Мустанга" мотор от Corvette выглядит кощунством, ведь марки Ford и Chevrolet всегда конкурировали между собой на рынке маскл-каров. Но при цене в 250 тысяч долларов есть смысл избежать дальнейшего удорожания конструкции, и развивающая 640 л.с. V-образная "восьмерка" объемом 6,2 литра от современного Corvette ZR1 в этом смысле хороша вдвойне. Во-первых, она дешевле аналогичных агрегатов Ford, во-вторых, инженерам гораздо проще "встроить" ее в собственный проект - именно по этим причинам этот двигатель или его "родственников" нередко можно встретить на мелкосерийных спорткарах, в том числе выпускающихся в Европе.

Современный мотор - не единственная техническая "изюминка" Bass 770 . Купе может похвастаться целыми рядом решений, которые сейчас применяются на суперкарах или на просто дорогих машинах: 6-ступенчатая роботизированная КПП с двумя сцеплениями, адаптивная подвеска, карбон-керамические тормоза Brembo. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 3,4 секунды, а заявленная производителем максимальная скорость составляет 320 км/ч.

Современным оборудованием напичкан и салон Equus Bass 770. Среди прочего автомобиль снабдят навигационной системой, DVD-проигрывателем, круиз-контролем и парой подушек безопасности.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки