22.09.2013 | Технологии

Пользователи обвинили LinkedIn в краже адресов электронной почты

Пользователи сети профессиональных контактов LinkedIn обвинили администрацию ресурса в воровстве электронных адресов из их почтовых ящиков и рассылке приглашений по списку контактов, сообщает агентство Bloomberg.

Иск подан в суд города Сан-Хосе в Калифорнии. Истцы требуют от компании прекратить подобную практику и вернуть прибыль, полученную нечестным путем. Они намерены добиваться рассмотрения дела судом присяжных.

Согласно иску, LinkedIn, заставляя указывать в качестве имени пользователя внешний электронный адрес, получала доступ к адресам в списке контактов пользователя. Затем эти данные использовались, чтобы рассылать приглашения вступить в сеть. При этом пользователи никак не могут остановить этот процесс.

Представитель LinkedIn заявил, что иск является необоснованным и компания намерена доказать его несостоятельность в суде. Администрация никогда не пользуется доступом к электронной почте клиента без его разрешения и не «притворяется» пользователем, чтобы проникнуть в чужие почтовые ящики, подчеркнули в LinkedIn.

Как указывают истцы, частью стратегии LinkedIn является «обеспечение вирусного роста клиентской базы». По данным самой соцсети, в нее уже вступили более 238 миллионов профессионалов со всего мира.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки