20.09.2013 | Чрезвычайное происшествие

В результате серии терактов в Йемене погибли более 40 человек

В результате серии терактов в Йемене погибли не менее 40 военнослужащих и полицейских. Об этом со ссылкой на источники в руководстве вооруженными силами страны сообщает Agence France-Presse.

По данным Associated Press, жертвами терактов стали 38 человек.

Теракты произошли в провинции Шабва, расположенной в центральной части страны, рано утром в пятницу, 20 сентября. В ходе одного нападения вооруженные боевики атаковали два армейских блокпоста, убив по меньшей мере 32 солдат. Некоторое количество военнослужащих также было взято в плен.

Одновременно боевики атаковали расположенный в 15 километрах от блокпостов тренировочный лагерь спецназа в Майефе, убив восьмерых полицейских. В ходе нападений использовались взрывные устройства.

По данным властей Йемена, за терактами стоит местное отделение «Аль-Каеды» — «Аль-Каеда на Аравийском полуострове». В результате столкновений с военнослужащими погибли не менее восьми боевиков этой организации.

«Аль-Каеда на Аравийском полуострове» является, по данным Вашингтона, самым активным отделением международной террористической группировки. Его позиции особенно усилились после того, как в 2011 году со своего поста в результате волнений ушел президент Йемена Али Абдалла Салех.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки