20.09.2013 | Авто

Совместная платформа Mercedes-Infiniti достанется автомобилям Renault

Совместным первенцем Mercedes-Benz и Infiniti должен стать серийный хэтчбек на основе концепта Infiniti Q30. Однако альянс производителей может иметь более серьезные последствия.

Mercedes-Benz и Infiniti собираются создать совместную платформу, на которой могут быть построены и бюджетные Renault.

Как заявил руководитель концерн Renault-Nissan Карлос Гон агентству Automotive News, альянс не собирается ограничивать использование платформы только одним брендом. По его словам, даже если сейчас для какой-то из марок, входящих в альянс, проектов нет, то они рано или поздно появятся. Кроме того, глава альянса сообщил, что платформа, задуманная для премиум-брендов, может оказаться пригодной и для более массовых марок – такое ее использование позволит сократить расходы на разработку.

По некоторым данным, совместная платформа будет разработана к 2017 году. Первыми моделями, которые производители планируют на ней построить, станут второе поколение Infiniti Q30 и новый Mercedes-Benz A-класса.

Стоит отметить, что у концернов Daimler и Renault-Nissan есть точки пересечения и помимо премиум-бренда Infiniti. К примеру, общую заднеприводную платформу имеют новое поколение Renault Twingo и хэтчбек Smart ForFour, которые должны выйти на рынок в следующем году.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки