20.09.2013 | Медицина

Разработан новый метод диагностики ОРВИ

Исследователи из Школы медицины университета Дьюка (США) разработали и успешно испытали методику, позволяющую с 90-процентной точностью выяснить вирусную природу инфекции верхних дыхательных путей.

Диагностика проводится по генетической картине иммунного ответа в крови, исключвя бактериальное заражение и позволяя избежать таким образом необоснованного применения антибиотиков. Главным преимуществом нового метода является его универсальность, то есть способность выявлять присутствие абсолютно всех, даже ранее неизвестных патогенов. Работа опубликована в журнале Science Translational Medicine.

В отличие от действующих методик, основанных на выявлении следов конкретных патогенов в крови, Джеффри Гинзбург (Geoffrey S. Ginsburg) и его коллеги проводят анализ клеток крови на уровни экспрессии 30 генов, специфично вовлеченных в иммунный ответ на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), используя метод полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (RT-PCR). Этот метод позволяет выявить присутствие в клетках мРНК даже в очень небольших количествах.

Испытание метода на 102 добровольцах, поступивших в приемное отделение больницы с повышенной температурой, позволило установить, что 28 из них заражены вирусной, а 39 - бактериальной инфекцией. Чувствительность метода к присутствию вируса составила 89 процентов, а точность исключения его наличия - 94 процента. Результаты анализа были готовы через 12 часов, однако, по словам Гинсбурга, в дальнейшем это время, как и количество анализируемых генных «отпечатков» может быть сокращено.

«В свете грозящих человечеству пандемий «птичьего» гриппа или нового коронавируса становится чрезвычайно важной более быстрая и значительно более точная диагностика наличия вирусной инфекции, чем используемая в клинической практике в настоящее время, - отметил Гинсбург, слова которого приводит NewsWise. - Эти анализы, для подтверждения присутствия инфекции, требуют знания, о каком патогене идет речь, так как являются штаммо-специфичными. Предложенный нами метод может быть использован при появлении новых, ранее неизвестных патогенов, в том числе в случае биотерроризма».

По мнению со-автора Гинсбурга, Кристофера Вудса (Christopher W. Woods), в случае, если эффективность нового анализа будет подтверждена в ходе дальнейших, более масштабных испытаний, его внедрение в клиническую практику позволит решить одну из наиболее глобальных проблем, стоящих сейчас перед человечеством - распространение антибиотикоустойчивости микроорганизмов. «Метод, позволяющий точно идентифицировать вирусную инфекцию, при которой применение антибиотиков бесполезно, даст возможность снизить неоправданное использование антибактериальных препаратов и тем самым ограничить процесс появления все более резистентных патогенов», - считает Вудс.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки