19.09.2013 | Криминал

С американца сняли обвинения в покушении на Обаму

Американец Оскар Ортега-Эрнандез, который обвинялся в покушении на президента США Барака Обаму, частично признал свою вину - два пункта обвинений из 19, пишет The Washington Post.

В частности, он не стал отрицать, что сделал ряд выстрелов по Белому дому и причинил ущерб зданию, передает Associated Press. По условиям сделки со следствием, с него были сняты все остальные обвинения, в том числе самое серьезное — в покушении на президента. Ожидается, что процесс над ним начнется 30 сентября, а приговор будет вынесен 10 января. Ему грозит от 10 до 27 лет тюрьмы.

В январе 2012 года Ортега-Эрнандез отказывался признать свою вину. Первоначально против него были выдвинуты обвинения в попытке убийства президента, незаконной перевозке оружия через границы штатов и угрозе оружием государственному служащему.

Ортега-Эрнандез был задержан 16 ноября 2011 года в штате Пенсильвания. При аресте он сообщил, что получил приказ убить Обаму «от Бога». Незадолго до убийства своим знакомым он рассказывал, что президент является антихристом и дьяволом, и поэтому он должен его убить. Пока не известно, проходил ли он лечение у психиатра.

11 ноября 2011 года Ортега-Эрнандез приехал в Вашингтон и обстрелял Белый дом из полуавтоматической винтовки. Он сделал восемь выстрелов, и два из них попали в стены здания, однако никто не пострадал. В этот момент президента и его супруги Мишель Обамы в Вашингтоне не было, но в Белом доме находились члены их семьи.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки