19.09.2013 | Медицина

Из 62-летнего пациента извлекли полуметровый сгусток крови

Врачи из Медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе успешно провели операцию по вакуумному удалению из сердца и артерии пожилого мужчины тромба длиной 60 сантиметров.

Как пишет MedicalXpress, операция по вакуумному удалению была проведена впервые в штате — и сразу на рекордном тромбе. Процедура потребовалась 62-летнему Тоду Данлепу (Todd Dunlap), поступившему в больницу с жалобами на трудности с дыханием, усталость и озноб. Компьютерная томография показала 24-дюймовый (60 см) тромб, который протянулся от сердца пациента к ногам. Если бы он оторвался от стенок артерии, то попал бы в легкие и моментально убил бы человека.

Пожилому пациенту, лишь 9 месяцев тому назад ставшему дедушкой, был предложен выбор — открытая операция на сердце или вакуумное удаление тромба с помощью аппарата AngioVac. Выбор осложнялся тем, что второй метод до сих пор в Калифорнии не применялся, однако Тода Данлепа это не смутило и он выбрал второе.

В ходе процедуры интервенционные радиологи и кардиохирурги больницы поместили в пищевод пациента миниатюрную камеру — для визуального контакта с сердцем. Затем они ввели в шейную артерию специальный шланг, который был «подключен» к сердцу — напротив тромба. Другой конец шланга был пропущен через вену в паху и подсоединен к мощному устройству, способному «пропылесосить» кровеносную систему. Что, собственно, и было сделано — машина с помощью изменения давления просто «всосала» в себя смертельно опасный сгусток.

Вся процедура, не потребовавшая полостной операции, заняла около трех часов. Пациент провел три дня в интенсивной терапии, а еще четыре дня спустя был выписан домой. Альтернативная операция на открытом сердце продолжалась бы минимум в два раза дольше и потребовала бы интенсивной реабилитации пациента, прежде чем он смог бы покинуть больницу.

Отрывающиеся тромбы и бляшки ежегодно только в США уносят жизни около 100 тысяч человек. В России же только в первом полугодии 2013 года из-за болезней системы кровообращения умерли более 500 тысяч человек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки