18.09.2013 | Общество

Страницу из речи Мартина Лютера Кинга продадут на аукционе

Страницу из речи Мартина Лютера Кинга-младшего «У меня есть мечта», а также ряд других связанных с ним документов продадут на аукционе. Об этом сообщает Associated Press.

Агентство ссылается на заявление организатора торгов, компанию Heritage Auctions.

Торги состоятся 17 октября в Нью-Йорке. Документы выставила на продажу 88-летняя Мод Балу (Maude Ballou), которая в 1955—1960 годах была секретаршей Кинга. Она и организатор аукциона Heritage Auctions заявляют, что часть прибыли, полученной от торгов, пойдет в образовательный фонд Государственного университета Алабамы.

Всего на аукцион выставлено примерно 100 различных документов Кинга, в том числе напечатанная на машинке последняя страница речи Кинга «У меня есть мечта». Ее Балу в 1968 году переслала ее бывшая коллега, которая сотрудничала с проповедником в этот период. Кроме того, с молотка уйдет письмо, которое Кинг написал Балу, а также черновики речи проповедника в баптистской церкви в Монтгомери, штат Алабама. Эти документы датируются в 1959 годом.

28 августа в США отмечали 50-летний юбилей «Марша на Вашингтон», публичной акции в защиту прав негритянского населения. На нем Кинг и выступил со своей знаменитой речью «У меня есть мечта». В ней он рассказал, что надеется на то, что в будущем в США белые и черные будут равны.

Мартин Лютер Кинг — американский баптистский проповедник и известный чернокожий правозащитник, который боролся за права негров США. В 1964 году за свою деятельность он был удостоен Нобелевской премии мира. Кинг был убит 4 апреля 1968 года.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки