17.09.2013 | Авто

Под капотами машин Ferrari появятся турбомоторы

До последнего момента двигатели с турбонаддувом порой встречались на машинах итальянской марки, но были не более чем эпизодом. Новые экологические стандарты грозят сделать такие агрегаты правилом.

Первый турбомотор может появиться на машине из Маранелло уже в 2016 году. Принять непопулярное среди своих сотрудников решение руководство компании вынуждено в связи с дальнейшим ужесточением экологических стандартов. В перспективе в них не смогут вписаться даже наиболее совершенные из созданных в Маранелло "атмосферников", и постепенный переход на двигатели с турбонаддувом - единственный способ

По слухам, сейчас в разработке находятся два турбомотора - V-образная "шестерка" и V-образная "восьмерка". Первую готовят для преемницы модели 458 Italia, а вторая в теории может заменить собой нынешний 12-цилиндровый двигатель, который в разных версиях ставится на остальные три выпускающиеся сейчас модели итальянской марки - FF (660 л.с.), F12Berlinetta ( 740 л.с.) и LaFerrari (800 л.с.).

Стоит отметить, впрочем, что турбомоторы не являются для специалистов из Маранелло чем-то запретным. К примеру, двигатель с турбонаддувом (мощностью 470 л.с. при объеме в 2,9 литра) стоял на суперкаре Ferrari F40, который был флагманом модельного ряда в конце восьмидесятых. Именно инженерами Ferrari созданы турбомоторы, которыми сейчас комплектуются автомобили марки Maserati. Кроме того, перевод "гражданских" моделей на силовые агрегаты с наддувом перекликается с изменениями в техническом регламенте "Формулы-1": со следующего сезона в чемпионате мира будут участвовать только болиды с турбомоторами, и в гоночном департаменте сейчас подходят к концу испытания такого двигателя.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки