17.09.2013 | Общество

"Святая" вода из источников в Австрии оказалась грязнее льда из китайского фаст-фуда

Эксперты провели тестирование воды в святых источниках в столице Австрии и пришли к неутешительным выводам.

Количество бактерий, содержащихся в фонтанах и колонках, из которых ежедневно пьют десятки верующих, выше, чем в кубике льда из китайской забегаловки. Специалисты проверили 18 источников в Вене и 21 — по всей стране.

Выяснилось, что число вредных организмов в австрийской "святой" воде составляет 62 миллиона на миллилитр. Кроме того, в 86% образцов обнаружены опасные бактерии, которые обычно содержатся в фекалиях. Речь идет, прежде всего, о кишечной палочке. По словам исследователей из Медицинского университета Вены, выпить стакан воды в дешевом китайском кафе гораздо безопаснее.

Ранее сообщалось об исследованиях воды в заведениях быстрого питания в китайской столице. Питьевую воду, которую предлагают посетителям и из которой делают лед, проверили в пекинских "Макдоналдсах", KFC и местной сети Kungfu. Выяснилось, что содержание вредных бактерий в 19 раз превышает предельно допустимое. Воду для льда в местных заведениях фаст-фуда эксперты назвали "более чистой, чем в туалете, но все же не отвечающей государственным санитарным стандартам".

Специалисты предупреждают, что вода из "святых" источников, которую ежедневно пьют десятки людей, может привести к серьезным проблемам с желудочно-кишечным трактом. По словам профессора Александра Киршнера, особенно опасны фонтаны в крупнейших действующих церквях города, а также в больничных часовнях. Чем больше людей посещает тот или иной храм, тем опаснее пить "святую" воду из установленных там колонок, говорит эксперт.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки