16.09.2013 | Наука

Астрофизики нашли новые «красные наггетсы»

Исследователи из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра доказали то, что галактик редкого типа, называемые красными наггетсами, заметно больше, чем было принято думать.

Эти небольшие и очень плотные галактики могут играть ключевую роль в формировании намного более распространенных эллиптических галактик. Открытие было сделано при анализе архивных снимков, полученных космическим телескопом «Хаббл». Подробности исследования приведены на официальном сайте Гарвард-Смитсонианского центра, где также говорится о том, что публикация ученых принята журналом The Astrophysical Journal Letters: сейчас она доступна в виде препринта.

Исследователи сначала нашли девять галактик интересующего их типа в архиве спектроскопических данных, собранных в рамках проекта SDSS, Sloan Digital Sky Survey. Далее ученые отыскали изображения этих галактик в архивных же снимках «Хаббла» и провели их более детальный анализ. Показатель красного смещения для девяти галактик варьировался от 0,2 до 0,6 что в пересчете на расстояние означает от 2,5 до 6,1 миллиардов световых лет.

Так как «красные наггетсы», невзирая на свою большую массу (от десяти миллиардов масс Солнца и выше) очень компактны, то даже на снимках «Хаббла» или иного телескопа с высокой разрешающей способностью они предстают небольшими круглыми объектами, которые можно спутать со звездами. Использование спектроскопических данных позволило избежать этой ошибки и астрономы доказали, что выбранные ими объекты действительно являются галактиками. Кроме того, анализ снимков продемонстрировал то, что «наггетсы» отличаются аномальной плотностью: при массе в десять раз больше массы Млечного одна из галактик была примерно в десять же раз меньше.

Число «красных наггетсов» может быть существенно недооценено, равно как и их роль в формировании обычных эллиптических галактик, считают ученые. Исследователи надеются использовать «Хаббл» для их более детального изучения и ответа на вопрос о том, действительно ли компактные красные галактики являются предшественниками эллиптических.

Другое исследование многообразия галактик в ранней Вселенной летом 2013 года показало, что большинство современных типов галактик сформировалось уже в далеком прошлом, причем среди первых галактик астрономы нашли красные эллиптические (не путать с «наггетсами») с большим числом сравнительно старых звезд.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки