16.09.2013 | Наука

Аминокислоты формируются при столкновениях небесных тел

Источником жизни могут быть кометы и другие ледяные небесные тела, которые при столкновении с планетами или друг с другом производят важнейшие составляющие жизни — аминокислоты.

Об этом заявили исследователи из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) и других британских университетов, чья статья недавно вышла в журнале Nature Geoscience.

"По этой теме было много теоретических работ, однако их постоянно критиковали за отсутствие экспериментального подтверждения. Наконец, нам удалось воспроизвести подобие космических столкновений прямо в лаборатории", — говорит ведущий автор работы Зита Мартинс (Zita Martins).

Она и её коллеги создали смесь из водяного льда и органических химикатов, из которых состоит большинство изученных ледяных комет и спутников Сатурна. Затем учёные выстрелили в полученную модель стальной пулей, которая прямо перед столкновением достигла скорости 7 километров в секунду, что сравнимо со скоростью многих небесных тел.

Высокая скорость создала условия для создания из исходных компонентов различных аминокислот, среди которых наблюдалось несколько молекул D- и L-аланина. Анализ контрольного набора образцов (которые не испытывали столкновения) показал, что ни одного похожего на аминокислоту соединения на их поверхности не наблюдалось.

Этот эксперимент проводился дважды с разницей в год, чтобы доказать, что полученные таким образом составляющие жизни не были счастливой случайностью.

"Оба этапа эксперимента проводились очень тщательно. Помимо того, что мы перепроверили результат, мои коллеги постоянно следили за тем, чтобы в образцы не попали земные загрязнители", — рассказывает Мартинс.

Учёные определили, что аминокислоты появляются как при столкновении ледяных комет с планетами, так и при ударе метеоритов о ледяную поверхность планет. Коллеги британских химиков и астрофизиков из космического агентства NASA, изучив нынешние выводы, предлагают повторить эксперимент, добавив в модели небесных тел химические элементы, которые были обнаружены в составе комет и метеоритов недавно.

Данная работа проливает свет на то, как образовалась жизнь на Земле в периоде между 4,5 и 3,8 миллиардами лет назад. Учёные уже много лет бьются над загадкой происхождения жизни и не только потому, что ответ поможет понять, есть ли ещё где-то во Вселенной организмы, похожие на земные.

Основная сложность состоит в том, что даже при наличии воды и органических соединений, которые считаются основными ингредиентами жизни, волшебного превращения в живое существо не происходит. А что для этого превращения требуется — пока до конца не ясно.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки