12.09.2013 | Чрезвычайное происшествие

Costa Concordia попытаются поставить на киль

Для приведения в вертикальное положение круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего в январе 2012 года у берегов итальянского острова Джильо, все готово.

Как сообщил глава департамента гражданской защиты и комиссар по ликвидации последствий катастрофы Франко Габриэлли, первая попытка будет предпринята 16 сентября. "Разумеется, многое зависит от погодных условий, позволят ли они начать операцию, мы сможем узнать только накануне", — сказал Габриэлли.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, сложнейшая и дорогостоящая операция у берега Джильо, где, после столкновения с рифом, осталось лежать на мелководье громадное судно, проводится уже полтора года. Планируется при помощи специальных цементных опор и воздушных подушек привести лайнер в вертикальное положение и отбуксировать в один из портов. В какой именно, пока не решено. Но наиболее вероятным называется порт в Чивитавеккье, в 100 километрах от Рима, или порты Ливорно и Пьомбино на Тирренском побережье.

Лайнер Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземноморью с 4200 пассажирами и членами экипажа на борту, напоролся на риф, слишком близко подойдя к берегу. В результате разных обстоятельств, в том числе задержки эвакуации, погибли 32 человека. Тела двоих так и не были обнаружены. В суде города Гроссето уже прошли несколько раундов заседаний процесса против капитана корабля Франческо Скеттино. Он обвиняется в непреднамеренном убийстве, потоплении судна и ряде других преступлений, связанных с катастрофой.

Специалисты следят за экологическими показателями в зоне крушения. Пока никаких аномалий и загрязнений не обнаружено, и на Джильо успешно прошел второй после происшествия туристической сезон. Местные жители говорят, что число туристов даже увеличилось, поскольку в связи с трагедией об этом живописном уголке Средиземноморья узнали во всем мире.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки