10.09.2013 | Медицина

В США одобрили новое лекарство от рака поджелудочной железы

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило препарат «Абраксан» (Abraxane) для лечения рака поджелудочной железы на поздних стадиях, сообщается на сайте ведомства.

Испытания препарата корпорации Celgene Inc. были проведены с участием 861 человека и показали, что комбинированная терапия препаратом «Абраксан» в сочетании с «Гемситабином» (Gemcitabin) продлила жизни пациентов примерно на 2 месяца, по сравнению с теми, кто лечился только Гемситабином.

Ранее FDA одобрило «Абраксан» к применению для лечения рака молочной железы и одной из разновидностей рака легких.

Рак поджелудочной железы стоит на четвертом месте среди причин смерти от онкологических заболеваний в США. По прогнозам Национального института злокачественных новообразований (National Cancer Institute), только в 2013 году он будет диагностирован у 45 220 американцев, и 38 460 от него погибнут.

Рак поджелудочной железы трудно поддается лечению и нередко приводит к летальному исходу, поскольку болезнь долгое время протекает бессимптомно.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 95 процентов больных раком поджелудочной железы погибает в течение пяти лет после выявления опухоли. В среднем такие пациенты живут от трех до шести месяцев с момента постановки диагноза.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки