10.09.2013 | Криминал

«Дело о покушении на Путина»: для одного из «одесских террористов» просят 15 лет заключения

Государственное обвинение попросило Московский городской суд приговорить к 15 годам лишения свободы гражданина Казахстана Илью Пьянзина (планируется, что вердикт будет оглашен сегодня).

Это, напомним, один из обвиняемых по делу о подготовке покушения на премьер-министра (сейчас – президента) России Владимира Путина.

Дело против И. Пьянзина передано из Украины в Россию, тогда как суд над предполагаемым соучастником – Адамом Осмаевым – проходит в Одессе.

Оба заявили, что дали признательные показания «под давлением». В отношении представителей Службы безопасности Украины, с первых дней после задержания работавших с А. Осмаевым, ведется уголовное производство. Поводом стали неоднократные жалобы подсудимого на пытки.

Как отмечает Интернет-издание «Лента.ру», после экстрадиции в Россию И. Пьянзин снова признал свою вину. И согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Это подразумевает полное признание подсудимым вины – в обмен на более мягкое наказание. В таком варианте обвиняемому не имеют права назначить срок, превышающий две трети максимально возможного.

Всю историю, связанную с этим делом, можно прочитать здесь, а подробности обвинительного заключения – здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки