10.09.2013 | Медицина

Зараженных новым коронавирусом макак удалось вылечить

Международная группа ученых, работающая под эгидой Национальных институтов здоровья США (NIH), провела успешный эксперимент, вылечив зараженных новым коронавирусом макак.

Работа опубликована в журнале Nature Medicine. Ученые сообщили об успешном эксперименте по терапии ближневосточного респираторного синдрома (MERS), вызываемого новой разновидностью коронавируса (MERS-CoV), у зараженных макак-резусов.

Сочетание интерферона альфа-2бета и рибавирина - комбинации, применяемой в качестве стандартной терапии гепатита С - подавило способность вируса к размножению, снизило вирусную нагрузку и улучшило состояние животных.

В апреле та же группа исследователей доказала эффективность комбинации интерферона и рибавирина в отношении MERS-CoV в экспериментах in vitro. Для проверки результатов на живом организме вирусом были заражены шесть макак-резусов - единственных представителей животного мира, подходящих для этой цели. Спустя восемь часов после инфицирования половина обезьян начала получать антивирусную терапию интерфероном и рибавирином, а вторая половина - нет.

В результате у получавших лечение животных, в сравнении с не получавшими, не развилось дыхательной недостаточности, а рентгенографическое исследование выявило минимальные признаки развития пневмонии. Кроме того, в сыворотке крови прошедших курс терапии макак были зафиксированы сравнительно низкие уровни биомаркеров воспаления, было выявлено меньше копий генома вируса и наблюдались менее тяжелые поражения легочной ткани.

Полученные результаты, делают вывод авторы, заставляют предположить, что комбинация интерферона альфа-2бета и рибавирина, протестированная на животной модели, снижает способность вируса к репликации, снижает остроту иммунного ответа и улучшает клинический прогноз. Так как эти препараты уже применяются при комплексной терапии гепатита С, то, предполагают авторы, комбинацию интерферона альфа-2бета и рибавирина вполне можно использовать для ранней профилактики развития MERS у инфицированных MERS-CoV людей.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начиная с сентября 2012 года число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования MERS-CoV в мире достигло 111, 52 из них закончились летальным исходом. Абсолютное большинство случаев заражения приходится на Саудовскую Аравию, а также Катар, Иорданию и ОАЭ.

В июле 2013 года экспертная комиссия ВОЗ признала ситуацию с MERS-CoV «достаточно серьезной и вызывающей значительную озабоченность, но в настоящее время не несущей глобальной угрозы здоровью населения Земли». В августе международная группа ученых, работающая под эгидой министерства здравоохранения Саудовской Аравии, сообщила об обнаружении источника вируса - им оказалась местная разновидность летучих мышей, могильных мешкокрылов (Taphozous perforatus). В настоящее время проводятся поиски животного - переносчика вируса от летучих мышей к человеку.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки