09.09.2013 | Общество

Конкурс "Мисс мира-2013" стартовал в Индонезии под усиленной охраной

В Индонезии, несмотря на многочисленные протесты мусульман, открылся конкурс "Мисс мира-2013", передают "Вести". Многие жители страны в преддверии конкурса вышли на улицы.

Таким образом они решили выразить свое возмущение "аморальным" событием, которое противоречит местной культуре и традициям. Тем не менее, состязание красавиц началось – правда, в условиях усиленных мер безопасности.

Как сообщает The Times Of India, на охрану конкурсанток встали порядка сотни полицейских, вооруженных винтовками и в бронежилетах. Они патрулировали территорию вокруг здания, где проходит конкурс. Сотни стражей порядка также дежурят на улицах и возле отелей на юге острова Бали.

На прошлой неделе радикальные исламисты вышли на улицы по всей Индонезии, чтобы выразить свое возмущение "непристойностью и порнографией", которые, по их мнению, символизирует конкурс красоты. Критика в адрес организаторов звучала и от местных правозащитников, священнослужителей, а также некоторых министров.

Организаторы решили "адаптировать" конкурс, чтобы привести его в соответствие с местными нормами морали. Ради этого отменили дефиле в бикини – вместо этого девушки выступят в традиционной местной одежде, саронгах. А финал конкурса, который состоится 28 сентября, решили переместить на остров Бали, где большинство населения исповедует индуизм. Но все эти шаги не очень-то помогли успокоить протестующих.

Местные организаторы конкурса были разочарованы необходимостью принимать такие решения. "Из-за этого нас, возможно, будут рассматривать как страну, которая вечно идет на уступки под давлением шумного исламистского меньшинства", – сказал представитель организаторов конкурса в Индонезии Ариф Судитомо.

Население Индонезии составляет 240 миллионов человек. В основном, жители страны придерживаются умеренных форм ислама, однако в обществе заметно нарастает влияние радикальных исламистов.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки