05.09.2013 | Медицина

Британка получит новую грудь, сделанную из кожи свиньи

Мать двоих детей решила удалить свою грудь, узнав, что является носителем гена BRCA, который вызывает рак. Вместо удаленной врачи сделают ей новую, используя кожу свиньи.

32-летняя жительница Британии Келли Круз видела, как ее мать, прабабушка и двоюродная сестра страдали раком молочной железы. После того как женщина узнала, что является носительницей гена BRCA, и риск развития у нее рака составляет 87%, она решилась пройти двойную мастэктомию. По словам Келли, она решилась пойти на это ради своих детей: пятилетнего Оливера и восьмилетней Джейми.

Реконструкция молочной железы обычно проводится с использованием ткани из другой части тела пациента. Однако данная практика является довольно болезненной и оставляет на теле пациента дополнительные шрамы.

Проведя собственное исследование, женщина обнаружила, что реконструкция может быть проведена с использованием свиной кожи, которая используется для формирования и удержания имплантатов на месте, а также увеличения притока крови.

До сих пор для восстановления молочных желез использовались обычные имплантаты, но те, что сделаны из кожи свиньи, работают как внутренний бюстгальтер — имплантаты всегда остаются на месте, а грудь выглядит более естественно. Кроме того данная процедура позволяет пациентам ограничиться всего одной операцией, в то время как ранее использованный метод требовал двух. К тому же, новые имплантаты делают грудь более упругой, что позволяет пациентам заниматься спортом, передает портал FederalPost.

О том, что она является носителем гена BRCA, Келли узнала после того как сдала кровь на генетический анализ. Получив результаты теста, женщина колебалась недолго, и уже через несколько дней сообщила родным, что решила сделать двойную мастэктомию.

"От рака груди страдают многие члены моей семьи. Моя мама, бабушка и моя двоюродная сестра. Когда я узнала, что являюсь носителем этого гена, я поняла, что должна сделать операцию. Я не захотела ждать, пока заболею", — рассказала женщина.

Трансплантат из свиной кожи лишен всех клеток свиньи, поэтому тело его не отторгает. Впервые он был разработан для использования в общей хирургии в США и получил одобрение для использования в Европе в 2008-м году.

Келли, которая ляжет на операционный стол на этой неделе, заявила: "Я не хотела обычные солевые имплантаты, потому что из-за них я была бы вынуждена посещать больницу всю свою жизнь". Кроме того, Круз призывает всех женщин настаивать на генетическом тестировании, если в их семье были случаи рака.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки