05.09.2013 | Наука

В Болгарии обнаружены останки "вампира"

В прошлом году при раскопках в болгарском Созополе было обнаружено уникальное захоронение, ставшее туристической достопримечательностью, пишет информагентство "Росбалт".

Речь идет о так называемых "останках вампиров": телах, пронзенных железными предметами. Интерес к созополскому захоронению проявляют туристы из Великобритании, Германии, России и США. В дальнейшем эти находки планируется поместить в Национальный музей столицы страны.

Сейчас аналогичную находку археологи сделали в другом древнем городе — Перпериконе (15 км восточнее Кырджали), передает портал Travel. Этот древний фракийский город и важный центр Византийской империи расположен в восточных Родопах на 470-метровом скалистом холме.

По словам археологов, погребение датируется ХIII-XIV веками, а найденный в могиле мужчина погиб в возрасте 35-40 лет. Как и у останков из Созопола, в левой стороне скелета, между шеей и грудью, забит массивный лемех (острый наконечник плуга).

Археологи подчеркивают, что хотя на территории Болгарии обнаружено уже около 100 скелетов с железными кольями в груди — в данном случае находка уникальна, поскольку в тело вбит именно лемех: традиционное для Болгарии ритуальное орудие по защите от вампиризма.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки