04.09.2013 | Общество

Лейтенант Дэн из «Форреста Гампа» стал почетным морпехом

Исполнитель роли лейтенанта Дэна в фильме «Форрест Гамп» Гэри Синиз удостоился звания почетного морского пехотинца армии США. Соответствующее решение было принято Корпусом морской пехоты.

Об этом сообщает издание USA Today. Командир морпехов генерал Джеймс Амос торжественно выдал актеру нашивку корпуса морской пехоты США за выдающиеся заслуги перед ветеранами, так как он посвятил свою жизнь благотворительности и помощи раненым военным.

Гэри Синиз начал заниматься благотворительностью вскоре после релиза «Фореста Гампа», когда его пригласили в Общество американских ветеранов-инвалидов. Он был выбран в качестве гостя организации, поскольку персонаж актера в «Форресте Гампе» потерял обе ноги на войне, и когда он вернулся, ему пришлось бороться с подступающей депрессией и алкоголизмом. После этой встречи с ветеранами он решил, что будет оказывать им всю возможную помощь.

Группа актера «Lt. Dan Band», получившая название в честь имени героя фильма, гастролировала по миру, чтобы собрать деньги для военных. Гэри Синизу удалось выручить миллионы долларов на строительство домов для ветеранов и инвалидов войны.

USA Today отмечает, что до «Форреста Гампа» ветеранов Вьетнама в Голливуде изображали как сумасшедших убийц или жертв, но с появлением такого персонажа, как лейтенант Дэн все изменилось. «Мне кажется, что это первый случай, когда ветеран Вьетнама изображается как человек, который смог преодолеть все препятствия, победить себя и уйти от войны», — прокомментировал это актер.

Только 76 человек за более чем 200-летнюю историю Корпуса морской пехоты США получили почетное звание. Для сравнения: Йельский университет наградил почетными степенями почти три тысячи человек, хотя он существует всего на 75 лет дольше. В 2006 году звания почетного морпеха удостоился другой известный актер — Чак Норрис.

«Форрест Гамп» — культовый фильм режиссера Роберта Земекиса, вышедший на экраны в 1994 году. Он был снят по одноименному роману Уинстона Грума, однако сильно отличался от оригинала. Фильм получил 38 наград по всему миру, включая шесть премий «Оскар» и три «Золотых глобуса».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки