04.09.2013 | Чрезвычайное происшествие

Жертвами серии взрывов в Багдаде стали 50 человек

В результате серии взрывов в Багдаде 3 августа погибли не менее 50 человек, сообщает Agence France-Presse. В общей сложности вечером 3 сентября в шиитских пригородах Багдада взорвались 11 бомб.

В результате погибли 40 человек и пострадали еще около 100 человек. Взрывные устройства были заложены в магазине с мороженым, на рынках и в мечетях. Еще 10 человек погибли в результате взрывов, которые прошли ранее в тот же день.

Ответственность за нападения пока никто на себя не взял. Однако, как известно, подобные атаки, направленные против шиитов, обычно осуществляет «Аль-Каеда».

Между тем, МИД Ирака распространил сообщение, согласно которому в результате взрывов погибли всего 9 человек. Как пишет AFP, министерство часто приводит сильно заниженные оценки численности жертв атак. При этом данные, которые появляются в СМИ, ведомство называет выдуманными. Так, в августе МИД раскритиковал «сфабрикованные новости и ошибочную статистику».

Днем ранее, 2 сентября, в результате двух атак на членов суннитского вооруженного движения «Сахва» погибли 12 человек.

Движение «Сахва» было организовано после того, как США договорились с шейхами иракских суннитов о поддержке в борьбе с «Аль-Каедой». С 2008 года группировка контролируется шиитским правительством Ирака и получает зарплату от него зарплату. В результате на бойцов «Сахвы» часто нападают другие сунниты, считающие их предателями.

За последние несколько месяцев уровень насилия в Ираке резко возрос, достигнув максимума с 2008 года. Сунниты, недовольные своим положением религиозного меньшинства, совершают нападения на шиитов, которые пришли к власти после свержения Саддама Хусейна. Нападения организуют различные суннитские группировки, включая «Аль-Каеду».

По данным AFP, с начала 2013 года в Ираке погибли не менее 3900 человек. Только в июле жертвами терактов стали более тысячи человек. Большинство атак приходится на Багдад.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки