03.09.2013 | Наука

Древний шерстяной свитер найден во льдах

Учёные считают, что глобальное потепление приводит к увеличению числа археологических открытий в регионах, которые когда-то были покрыты обширными ледяными щитами.

Так, недавно тающий снег обнажил шерстяную тунику, которую, вероятно, носил охотник на оленей. Находке около 1700 лет. Предмет одежды, способный пролить свет на жизнь людей железного века, был обнаружены в 2011 году в Норвегии, но лишь недавно был рассмотрен учёными пристально.

У туники отсутствуют пуговицы или крепления на вырезе горловины, то есть она просто надевалась через голову, как свитер. Изготовлена она с помощью саржевого плетения, что, очевидно, было в моде в те времена.

Учёные использовали метод радиоуглеродного датирования и определили, что шерстяная туника была создана между 230 и 390 годом нашей эры и носилась кем-то, проживавшим в охотничьем районе ледника Лендбреен, покоящегося на отметке 6560 метров над уровнем моря.

Профессор Йоргенсен считает находку весьма редкой, так как количество одежды, сохранившейся от начала первого тысячелетия нашей эры в Европе, можно сосчитать по пальцам одной руки.

Дальнейшие исследования туники с помощью сканирующего электронного микроскопа показали, что для изготовления этой детали одежды было использовано два вида шерсти: шерсть взрослой овцы и мягкая шерсть молодого ягнёнка.

По мнению учёных, не остаётся никаких сомнений, что шерсть тщательно подбиралась для ткани и были приняты во внимание как качество шерсти, так и окрас. Похоже, что такой свитер считался довольно стильным предметом гардероба в своё время.

Было также установлено, что свитер предназначался для взрослого стройного мужчины ростом примерно 175 сантиметров. Также, по мнению исследований, изначально изделие задумывалось как безрукавка, но после было модифицировано.

Похожая туника была обнаружена более 150 лет назад в болоте недалеко от Торсберга в северной части Германии. Предположительно, эта находка некогда принадлежала военному, так как возле неё было обнаружено оружие. "Сходство между двумя туниками очень любопытное, – считает профессор Йоргенсен. – Они выполнены в схожем стиле, так что, возможно, есть основания думать о моде, актуальной для многих мест".

Несмотря на то, что туника выглядит оставленной владельцем, археологи предполагают, что охотник погиб во время горного перехода. Возможно, он попал в снежный шквал или густой туман, из-за чего просто не смог найти свою одежду.

Археологи обнаружили около 50 фрагментов различных артефактов в том же районе и планируют найти намного больше, если глобальная температура возрастёт. Тем не менее, таяние ледников их отнюдь не радует. Это происходит слишком стремительно и существует риск потери многих реликвий. Особенно большому риску подвержены человеческие останки и натуральные материалы: шерсть и кожа.

Освободившись от ледяного плена, они разлагаются на открытом воздухе в считанные дни.

Марианне Веделер (Marianne Vedeler) из университета Осло так рассказывает о возникающих проблемах: "В связи с глобальным потеплением и стремительным таянием снежников и ледников, что происходит как в горах Норвегии, так и в других частях мира, сотни археологических находок появляются изо льда ежегодно".

Но некогда скрытые под толщей льда артефакты подвергаются воздействию повышенных температур. Несмотря на то, что это помогает совершать открытия, если находки не будут обнаружены вовремя, от контакта с воздухом они сгниют или разложатся.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки