02.09.2013 | Политика

Экс-президента Египта обвинили в подстрекательстве к убийству

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси, отстраненный от власти в начале июля, предстанет перед судом за подстрекательство к убийство. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на египетское телевидение.

По данным Reuters, египетский прокурор заявил, что дело направлено в уголовный суд Каира.

Наряду с бывшим президентом в подстрекательстве к убийству и насилию обвиняются также 14 членов исламистского движения «Братья-мусульмане», поддержавшего Мурси на выборах. Речь идет о столкновениях между сторонниками и противниками Мурси, произошедших в декабре 2012 года у президентского дворца в Каире, жертвами которых стали семь человек. Протестующие выступали против проекта новой конституции, расширяющей полномочия президента страны.

Ранее сообщалось, что Мурси предъявили обвинения в соучастии в убийствах и пытках при разгоне акции протеста у президентского дворца.

Кроме того, в июле свергнутого президента обвинили в шпионаже и преступных связях с движением ХАМАС. По версии следствия, в 2011 году палестинцы помогли Мурси бежать из тюрьмы, куда он попал во время восстания против Хосни Мубарака. Между тем сам Мурси заявлял, что он смог бежать из тюрьмы с 33 членами движения «Братья-мусульмане» после того, как их выпустили другие заключенные.

Мохаммед Мурси, а также лидеры движения Братья-мусульмане были арестованы после того, как 3 июля египетские военные отстранили президента от власти «по настоянию народа Египта». Свержение президента произошло через несколько дней после начала массовых протестных демонстраций, приуроченных к годовщине его инаугурации на пост президента. Мурси пришел к власти при поддержке движения «Братья-мусульмане» по результатам президентских выборов, назначенных после свержения в 2011 году предыдущего президента страны Хосни Мубарака.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки