28.08.2013 | Политика

Назначена дата суда над сыном Каддафи

Суд над сыном бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейфом аль-Исламом, начнется в Триполи 19 сентября. Об этом, сообщает Associated Press, объявила генеральная прокуратура Ливии.

Сын Каддафи обвиняется в убийствах, совершенных в ходе гражданской войны в Ливии в 2011 году, заявили представители Генпрокуратуры. В случае, если суд полностью признает его вину, Сейфу аль-Исламу грозит смертная казнь.

Кроме дела Сейфа аль-Ислама, суд 19 сентября начнет процесс над еще 27 представителями режима Муаммара Каддафи. На скамье подсудимых, в числе прочих, окажется экс-глава ливийской разведки и близкий соратник Муаммара Каддафи — Адбулла аль-Сенусси. Представители Генпрокуратуры заявили, что аль-Сенусси признался в причастности к изготовлению взрывных устройств для терактов в Бенгази. Никакого давления на подзащитных для получения признаний не оказывалось, подчеркнули они.

Сейф аль-Ислам Каддафи — единственный член семьи бывшего лидера Ливии, задержанный новыми властями страны. Остальные близкие родственники Каддафи или получили убежище за рубежом, или погибли во время гражданской войны и международной военной операции в Ливии.

Под стражей Сейф аль-Ислам Каддафи содержится с ноября 2011 года. Первоначально предполагалось, что суд над Сейфом аль-Исламом начнется еще в 2012 году.

Выдачи Сейф аль-Ислама с 2011 года добивается Международный уголовный суд в Гааге, который обвиняет его в преступлениях против человечности. Максимальное наказание, к которому МУС может приговорить Сейфа аль-Ислама — пожизненное заключение.

В июне 2013 года Международный уголовный суд постановил, что в Ливии Сейф аль-Ислам не может рассчитывать на справедливый суд, и призвал ливийские власти экстрадировать сына Каддафи в Гаагу. Однако власти Ливии этот призыв проигнорировали.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки