28.08.2013 | Медицина

Электронные сигареты еще опаснее, чем обычные – исследование

Электронные сигареты содержат канцерогенные соединения, которые делают их столь же опасными, что и обычные сигареты, сообщают французские исследователи.

Они протестировали 10 разных моделей электронных сигарет. В трех уровень формальдегида приближался к показателям обычных сигарет. А концентрация особо токсичных молекул акролеина даже превышала уровень сигарет с табаком.

Также электронные сигареты подверглись критике по причине того, что на них отсутствовали колпачки, защищающие устройство от детей. В сигаретах можно найти никотин в жидкой форме, а его доза способна убить ребенка.

Напомним, сигареты без табака были изобретены в Китае в 2003 году. Во Франции еще в мае заговорили о запрете использования электронных сигарет в общественных местах. Также, по мнению чиновников, эти устройства нужно контролировать, как и обычные сигареты (запрет на продажу людям младше 18 лет и запрет на рекламу).

Во Франции разрешено использование электронных сигарет в барах, ресторанах и прочих публичных местах. На эти сигареты перешли около миллиона французов.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки