26.08.2013 | Авто

Хот-хэтч Peugeot 208 GTi станет мощнее

Компания Peugeot планирует выпустить более мощную версию «заряженного» хэтчбека 208 GTi. Для особой серии хот-хэтча отдачу его 1,6-литрового бензинового двигателя увеличат с нынешних 200 до 220-230 лошадиных сил.

Об этом сообщает издание Auto-Journal.fr. Ожидается, что новинка выйдет на рынок ограниченным тиражом в 2014 году и будет посвящена победе Себастьена Леба в американской гонке по подъему на холм Пайкс Пик. Девятикратный чемпион мира по классическому ралли выступал в соревновании на спортпрототипе Peugeot 208 T16 Pikes Peak, оснащенном 875-сильным мотором V6.

Появление более мощной модификации 208 GTi станет ответом Peugeot на подготовку Renault особой версии хот-хэтча Clio RS, которая получит название Gordini. О том, что «Рено» планирует выпускать такие модели, стало известно в ноябре прошлого года. Тогда главный операционный директор компании Карлос Таварес заявил, что версии от Gordini окажутся на шаг впереди моделей RenaultSport.

Помимо этого, у 208-го может появиться радикальная версия. Она будет оснащена тем же мотором, что и «заряженное» купе RCZ R, показанное в июле на фестивале скорости в британском Гудвуде. Двухдверка получила 1,6-литровую «турбочетверку», отдача которой составляет 270 лошадиных сил и 330 Нм крутящего момента.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки