14.08.2013 | Город

Праздновать 219-летие Одессы будем с 30 августа до 3 сентября

Официальные торжества по случаю Дня города стартуют в пятницу, 30 августа, а завершатся 3 сентября на Куликовом поле Гала-концертом фестиваля «Пикейные жилеты».

Сегодня была официально представлена программа празднования 219-ой годовщины со дня основания Одессы. Гостями на праздничном концерте в День города 2 сентября будут Ин-Грид, Потап и Настя, Бумбокс, Тина Кароль, Аида Николайчук и «Лейся, песня!».

Однако старт официальным торжествам будет дан еще раньше - в пятницу, 30 августа. В этот день в Воронцовском дворце откроется поэтический салон, посвященный современной литературной Одессе и писателям, а также начнет работу выставка одесских художников. Возле Коллоннады Воронцовского дворца вечером пятницы состоится концерт opеn-air Алексея Ботвинова «Рахманинов у моря» в сопровождении камерного оркестра под руководством Игоря Шаврука.

Как отмечает оргкомитет праздника, традиционными для Дня города событиями будут выставка цветов, Гала-концерт на Потемкинской лестнице, фейерверк, концерт на Куликовом поле в рамках рок-фестиваля памяти Игоря Ганькевича, театральный фестиваль «Встречи в Одессе».

Хотя дата со дня рождения города не юбилейная, этот год во многом стал знаковым для Одессы, отметил представитель оргкомитета празднования Дня города Дмитрий Шпинарев: «Х-фактор выиграла одесситка, «Голос країни» выиграла тоже одесситка, «Новое имя в шансоне» в Москве выиграл одессит. «Черноморец» вышел в Лигу Европы и впервые за 18 лет обыграл киевское «Динамо», команда КВН «Одесские мансы» выиграла КиВиНа в Юрмале. Поэтому девизом Гала-концерта на Потемкинской лестнице стала фраза «Одесса – достижения и только!»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки