10.08.2013 | Общество

Демонстранты проникли на военный объект США на Сицилии

Несколько сотен манифестантов, проводивших акцию протеста у ворот военной базы США в сицилийском городке Нишеми, сумели в пятницу вечером прорваться на территорию объекта.

Там ведется строительство радаров новейшей системы американской спутниковой связи MUOS.

В ходе манифестации, в которой по данным ее организаторов приняли участие около 5 тысяч человек, произошли столкновения с представителями итальянских правоохранительных органов. После того, как полиция применила слезоточивый газ, в ходе потасовки был легко ранен один из сотрудников местной Финансовой гвардии, сообщает РИА Новости.

Активные акции протеста протии создания в Нишеми военного объекта США, который должен состоять из нескольких крупных радаров и десятков радиоантенн, начались еще в 2011 году. В них принимали участие не только многие местные жители, всерьез озабоченные последствиями работы этой системы для здоровья, но и тысячи представителей «зеленых» и ряда левых политических организаций со всей Италии.

В октябре 2012 года перед первой общенациональной демонстрацией, организованной движением «No MUOS», прокуратура сицилийского города Калтаджироне вынесла решение наложить арест на данный военный объект, которое затем было отменено судом.

В январе 2013 года в дело вмешался глава Сицилии Розарио Крочетта, который потребовал от правительства Италии расторгнуть соглашение с США о создании военной базы в Нишеми. Однако уже в июле областные власти Сицилии пошли на попятную, что вызвало новую волну манифестаций протеста.

В минувший четверг на четыре радиоантенны строящейся системы MUOS в Нишеми забрались десять манифестантов. В пятницу под антиамериканскими лозунгами их активно поддержали другие активисты движения «No MUOS», в том числе множество молодых женщин с детьми, к которым присоединились мэры Нишеми, Калтаджироне и еще трех сицилийских городов.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки