09.08.2013 | Медицина

Собак учат «вынюхивать» рак яичников

Американские ученые, используя чувство обоняния собак, пытаются разработать диагностическое оборудование для выявления рака яичников по запаху, сообщает ABCNews.

Исследование проводят струдники Центра по работе с собаками при Пенсильванском университете и их коллеги-химики из находящегося по соседству Monell Chemical Senses Center.

Специалисты рассчитывают, что собакам удастся «вынюхать» специфические химические маркеры заболевания в образцах биологических жидкостей и тканей пациентов, после чего, идентифицировав эти вещества, можно будет создать недорогой и эффективный электронный сенсор для ранней диагностики.

Сейчас в Центре тренировку проходят три собаки - спрингер-спаниэль МакБэйн, лабрадор-ретривер Олин и немецкая овчарка Цунами.

В своей работе ученые опираются на уже имеющиеся свидетельства о том, что собаки способны «вынюхивать» онкологические заболевания - рак груди, легких, мочевого пузыря, кишечника, простаты. В декабре 2012 года сообщалось, что ученым из Нидерландов удалось натренировать собаку по запаху определять внутрибольничные инфекции.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки