09.08.2013 | Политика

Власти США предъявили обвинение казахстанским друзьям Царнаева

Университетским друзьям бостонского террориста Джохара Царнаева предъявлены обвинения в сговоре с целью воспрепятствовать правосудию при расследовании теракта.

Двое студентов из Казахстана - Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев - были арестованы еще в мае. Они признались, что пытались уничтожить улики. В частности, ФБР утверждает, что студенты выбросили рюкзак Царнаева с фейерверками и ноутбук, которые позже были найдены на свалке сотрудниками спецслужб, сообщает "Интерфакс".

Два взрыва прогремели в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона 15 апреля 2013 года. В результате теракта три человека погибли, более 260 получили ранения. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями взрывов были братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.

Через несколько дней после совершения теракта Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией, а получивший огнестрельные ранения Джохар Царнаев был арестован. На состоявшихся первых судебных слушаниях по этому делу Джохар Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В случае, если вина подсудимого будет доказана, ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения. Следующее заседание по этому делу назначено на 23 сентября.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки