07.08.2013 | Наука

Астрономы рассказали о Саргассовом регионе Солнечной системы

Астрономы рассказали, что в нашей Солнечной системе есть уникальный Саргассов регион - так ученые неформально называют главный пояс астероидов, передает агентство "Росбалт".

Для того чтобы понять, какая может быть связь между этим астероидным поясом и его неофициальным названием, нужно объяснить, что Саргассово море на Земле — это уникальный регион с богатой флорой и фауной, который привлекает морских биологов со всего мира.

Саргассово море находится в северной части Атлантического океана, это район антициклонического круговорота вод, ограниченный течениями. Это море не имеет берегов и является самым прозрачным на планете, передает Infuture. Его прозрачность достигает 60 метров в глубину.

Здесь обитают уникальные бурые водоросли — саргассы, а также многочисленные и разнообразные животные и растения. Благодаря этому данный регион вызывает огромный интерес ученых, которые сравнивают его с другим интересным космическим регионом — главным поясом астероидов.

Главный пояс астероидов является областью Солнечной системы, которая расположена между орбитами Марса и Юпитера, являющаяся местом скопления множества объектов всевозможных размеров, преимущественно неправильной формы, называемых астероидами или малыми планетами.

Здесь находится огромное разнообразие различных астероидов и комет. Причем, астероиды настолько сильно рассеяны в данной области космического пространства, что ни один космический аппарат, пролетавший через эту область, не был поврежден ими.

В главном поясе, в зависимости от химического состава, выделено три основных спектральных класса астероидов: углеродные (класс C), силикатные (класс S) и металлические или железные (класс M). Все эти классы астероидов, особенно металлические, представляют интерес с точки зрения космической индустрии в целом и промышленного освоения астероидов в частности.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки