07.08.2013 | Наука

Кактусы подсказали технологию очистки воды от нефтяного загрязнения

Ученые Китайской академии наук разработали устройство, которое позволяет удалять из воды микроскопические капли нефти и масла за счет их адсорбции на конических выростах специальной поверхности.

Описание устройства опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем пишет BBC News.

Разработка, по словам авторов, была вдохновлена кактусами, которые используют колючки в качестве ловушки, облегчающей конденсацию воды из воздуха. Капли жидкости, конденсированные на иглах, стремятся сбежать к основанию, что помогает последующей конденсации других капель.

Тот же принцип был использован и в новом устройстве: ученые изготовили из меди или силикона поверхность, несущую конические выросты-шипы выстой примерно в полмиллиметра. При контакте мелкодисперсной эмульсии с такой поверхностью капли нефти или масла собирались у основания конусов, откуда их затем удаляли.

Использование несущей шипы поверхности позволило удалить из тестовых образцов эмульсии до 99 процентов масла (при этом, однако, не ясно время, за которое достигается такая очистка). Кроме того, поверхность оказалась эффективной также при очистке воды от капель бензина и разнообразных органических растворителей.

Ученые не впервые находят потенциально полезные свойства у биологических поверхностей. Так, ранее было обнаружено, что структура крыльев цикад наделяет их антибактериальными свойствами. Другая группа ученых недавно обнаружила на яйцах кайр водоотталкивающее нанопокрытие.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300