06.08.2013 | Чрезвычайное происшествие

Мальта отказалась принять судно с сотней спасенных беженцев

Мальта отказалась принять на своем берегу более 100 нелегальных мигрантов, спасенных с тонувшей шлюпки экипажем танкера «Салами». Об этом сообщает Agence France-Presse.

Среди 102 пассажиров лодки находились четверо беременных женщин и четырехмесячный ребенок. Танкер «Салами», идущий под флагом Либерии, подобрал беженцев в 50 километрах от побережья Ливии, откуда они плыли в шлюпке. Однако власти Мальты не дали танкеру разрешения на вход в свои территориальные воды.

При этом на борт танкера были доставлены спасательные жилеты, вода и медикаменты. Также на борт поднялась группа специалистов, проверивших состояние здоровья беременных женщин.

Отказ Мальты идет вразрез с позицией Евросоюза, представители которого потребовали как можно быстрее предоставить беженцам возможность высадки. Министр внутренних дел Мальты Мануэль Маллиа (Manuel Mallia) со своей стороны заявил (его пресс-конференция транслировалась на сайте MaltaToday), что жизням мигрантов уже ничего не угрожает, так что у них нет необходимости высаживаться на мальтийском берегу.

Ранее власти Мальты предложили капитану «Салами» отвезти беженцев обратно в один из портов Ливии. Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем назвала это решение противоречащим международным законам. В свою очередь министр Маллиа заявил, что капитан «Салами» изначально получил рекомендацию вернуть беженцев в Ливию от международного спасательного центра в Риме, но проигнорировал ее, направив судно в сторону Мальты.

Мальта уже неоднократно жаловалась на растущий поток нелегалов, которые приплывают на остров из африканских стран, чтобы потом перебраться в Европу. За июнь 2013 года на Мальте высадилось почти 900 беженцев, а за год их число превысило 1200 человек. Наиболее популярным маршрутом среди африканских нелегалов является путь через итальянский остров Лампедуза - с 1999 года через него в Европу перебрались около 200 тысяч человек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки