06.08.2013 | Авто

Легковые автомобили Mercedes будут собирать в Бразилии

Многие европейские автопроизводители пытаются компенсировать спад продаж на родном рынке Старого света за счет отдаленных стран, в первую очередь Китая.

Однако сейчас в поле зрения "большой немецкой тройки" попала и самая крупная страна Латинской Америки.

Концерн Daimler всерьез рассматривает возможность организации производства автомобилей Mercedes-Benz на территории Бразилии. Дело не только в желании снизить производственные издержки, связанные со стоимостью рабочей силы и транспортировки готовых машин. На желание концерна напрямую влияет и таможенная политика бразильских властей, призванная защищать местных производителей.

Если в Mercedes-Benz все же наладят выпуск своей продукции в Бразилии, то получится, что мюнхенцы пойдут по стопам BMW. О своих намерениях построить в этой стране завод к 2014 году руководители BMW заявляли еще в прошлом году. В BMW рассчитывают, что открытие нового производства позволит компании удержать за собой лидерство в премиум-сегменте и готовы инвестировать в создание нового предприятия до 200 млн евро. В Mercedes же пока окончательного решения не приняли.

Однако это лишь официальная информация. Если же верить инсайдерам издания Spiegel, то уже в 2015 году Бразилия получит свой собственный Mercedes-Benz C-класса, причем в первый год работы завода компания планирует выпустить до 20 000 автомобилей.

Стоит отметить, что у концерна Daimler уже есть два своих завода на территории Бразилии, однако они занимаются производством грузовиков и автобусов.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки