06.08.2013 | Наука

В Израиле обнаружили госпиталь ордена госпитальеров

Израильские археологи завершили раскопки крупнейшего на Ближнем Востоке госпиталя XI века, принадлежавшего ордену госпитальеров, передает Лента.Ру.

Сообщение об этом опубликовано в пресс-релизе управления древностями Израиля.

Проводившие раскопки ученые обнаружили средневековое здание благодаря анализу исторических документов. Площадь здания составляла около 15 тысяч квадратных метров. Оно состояло из галерей, перекрытых арками высотой до шести метров, комнат и служебных помещений. Только часть этой площади была исследована в ходе раскопок. В понедельник публике был открыт центральный холл госпиталя.

По словам археологов, в случае необходимости в госпитале могло помещаться до двух тысяч пациентов. Большинство из тех, кому оказывалась медицинская помощь, были пришедшими на Святую землю паломниками, однако часть пациентов являлась местными жителями, в том числе и иудеями. Некоторые из них получали в госпитале кошерное питание.

В результате землетрясения 1457 года госпиталь был разрушен. В последующие времена часть здания использовалась как конюшни, а в XIX веке там расположился продуктовый рынок.

Построивший здание и управлявший госпиталем орден госпитальеров получил свое наименование от названия больницы. Основным его предназначением была медицинская и, в некоторых случаях, военная помощь паломникам. После падения Иерусалима госпитальеры были вынуждены покинуть Левант и обосновались на острове Родос, а затем на Мальте.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки